Kollegien

Hier finden Sie einige Bilder von Lehrerkollegien des Arndt Gymnasiums.
Wir möchten diese Bilder gerne vervollständigen. Falls jemand Bilder zu diesem
Thema hat, freuen wir uns über die Zusendung per Post oder per Mail.

1910

Das Lehrerkollegium (Lehrer und Hausväter) des Arndt-Gymnasiums, aufgenommen am 20. April 1910 obere Reihe von links: Heering, Dr. Dumrese, Dr. Melcher, Dr. Gentzen, William, Liebmann, Dr. Wendland, Pleißner untere Reihe von links: Hoppe, Dr. Brand, Dr. Kremmer (Direktor und Schulleiter) Dr. Goetze, Dr. Hildebrand

Das Lehrerkollegium (Lehrer und Hausväter) des Arndt-Gymnasiums, aufgenommen am 20. April 1910
obere Reihe von links: Heering, Dr. Dumrese, Dr. Melcher, Dr. Gentzen, William, Dr. Liebmann, Dr. Wendland, Pleißner
untere Reihe von links: Hoppe, Dr. Brandt, Dr. Kremmer (Direktor und Schulleiter)
Dr. Goetze, Dr. Hildebrandt

1919

Das Lehrerkollegium 1919, obere Reihe, stehend, von links nach rechts: Reich, Dr. Gotthard („Frettchen“), unbekannt, Dr. Köhler, Erdmann („Glocke“), Dr. Edgar Richter, Dr. Marczynski, unbekannt, Dr. Liebenberg (?), Lüders (?), Schultz („Onkel Su“), Schmidt („SM“), Eichbaum („Zeichbaum“), Jesse untere Reihe, sitzend, von links nach rechts: Walk, Prof. Dr. Brandt („Schleiereule“), Dr. Hoppe, Direktor Dr. Kremmer, Prof. Dr. Hildebrandt, Dr. Liebmann („Unke“), Prof. Dr. Gentzen, Dr. Schaeffer („Stachel“) Dr. Nietzold, Dr. Kuntze („Kuli“), Dr. Dumrese, Bayer, Dr. Melcher („Pott“)

Das Lehrerkollegium 1919
obere Reihe, stehend, von links nach rechts: Reich, Dr. Gotthardt („Frettchen“), unbekannt, Dr. Köhler, Erdmann („Glocke“), Dr. Edgar Richter, Dr. Marczynski, unbekannt, Dr. Liebenberg (?), Lüders (?), Schulz („Onkel Su“), Schmidt („SM“), Eichbaum („Zeichbaum“), Jesse
untere Reihe, sitzend, von links nach rechts: Walk, Dr. Brandt („Schleiereule“), Hoppe, Direktor Dr. Kremmer, Dr. Hildebrandt, Dr. Liebmann („Unke“), Dr. Gentzen,  Schaeffer („Stachel“) Dr. Nietzold, Dr. Kuntze („Kuli“), Dr. Dumrese, Bayer, Dr. Melcher („Paule Pott“)

1926

 1929 / 1930

Das Lehrerkollegium 1929/1930 obere Reihe von links: n.b., Brandt, Weber, Grieser, Simon, Plaß, Giese, Scheffler, Schneider, Marx, Abel, Ritter, Eichbaum, Kuntze mittlere Reihe von links: Gröger, Melcher, Richter, Breuer, Gentzen, Kremmer, Liebmann, Schmidt, Heienbrock, Schultz, Wachsmuth, Nietzhold, Schaeffer vorne sitzend von links: Lüders, Christians, Thiele

Das Lehrerkollegium 1929/1930
obere Reihe von links: n.b., Brandt, Weber, Grieser, Simon, Plaß, Giese, Scheffler, Schneider, Marx, Abel, Ritter, Eichbaum, Kuntze
mittlere Reihe von links: Gröger, Melcher, Richter, Breuer, Gentzen, Kremmer, Liebmann, Schmidt, Heienbrock, Schulz, Wachsmuth, Nietzhold, Schaeffer
vorne sitzend von links: Lüders, Christians, Thiele

1948

v.l.n.r. sitzend: NN, Steffler, Dr. Kappus, Philipp
stehend: Ziehm, Witte, Schaeffer, Dr. Wachsmuth, Dr. Gotthardt, Schulz, Freyer, Guse (hinten), Landschulz, Dr. Wiske, Dr. Liebmann

1958

Das Lehrerkollegium, September 1958 untere Reihe sitzend von links: Frau Stroh, Frau Dr. Wehowski, Frau Schmidt-Georgi, Herr Bliembach, Herr Direktor Pudelka, Herr Freyer, Frau Triebenigg, Frau Rühl, Herr Neugebauer, Herr Landschulz, Herr Poppe zweite Reihe stehend von links: die Herren Fleck, Dr. Besig, Geyler, Guse, Dr. Siedentop, Witte, Dr. Weßlau, Röhrich, Richter, Ziehm obere Reihe auf den Pulten sitzend von links: die Herren Kasche, Dr. Laws, Zühlke, Dr. Hensel, Schröter, Krützfeld

Das Lehrerkollegium, September 1958
untere Reihe sitzend von links: Frau Stroh, Frau Dr. Wehowski, Frau Schmidt-Georgi, Herr Bliembach, Herr Direktor Pudelka, Herr Freyer, Frau Triebenigg, Frau Rühl, Herr Neugebauer, Herr Landschulz, Herr Poppe
zweite Reihe stehend von links: die Herren Fleck, Dr. Besig, Geyler, Guse, Dr. Siedentop, Witte, Dr. Weßlau, Röhrich, Richter, Ziehm
obere Reihe auf den Pulten sitzend von links: die Herren Kasche, Dr. Laws, Zühlke, Dr. Hensel, Schröter, Krützfeld

 1976

kollegium_1976_nummeriert

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 1976
1. Karweg, 2. Heß, 3. Weber, 4. Fudickar, 5. Klaus, 6. Weilhard, 7. Laube, 8. NN, 9. Stroh, 10. Rühl, 11. Samarellis, 12. Richter, 13. Lingfeld, 14. Ziehm, 15. Poppe, 16. Feyerherm, 17. Bleßmann, 18. Hackelöer, 19. Rumohr, 20. Dr. Laws, 22. Sprengel, 23. E. Lorenz,
24. NN, 25. Klockow, 26. Gomm, 27. D. Lorenz, 28. Dr. Matysiak, 29. Michael, 30. Röhrich, 31. Dr. Schoele, 32. Dr. Waldau, 33. Krause (Hausmeister), 34. Neugebauer, 35. Zimmerninkat, 36. Schäfer, 37. Bogumil, 38. Weichbrod

 1983

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 1983

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 1983
1. Bogumil, 2. Laube, 3. Liedtke, 4. Samarellis, 5. Karweg, 6. Vornwald, 7. Müller, 8. Gruber, 9. NN, 10. Rath, 11. Sprengel, 12. Keil, 13. Konrath, 14. Both-Riesner, 15. Simonis, 16. Feyerherm, 17. Röhrich, 18. Friedrich, 19. Klockow, 20. Burdinski, 21. Dr. Waldau, 22. Kasche, 23. Hackelöer, 24. Stroh, 25. Gomm, 26. Bleßmann, 27. Schaefer, 28. Weilhard, 29. Carender, 30. Weber, 31. D. Lorenz, 32. Wolfrom, 33. Fudickar, 34. Pape, 35. Dr. Sgustav, 36. Meyer, 37. von Spalding, 38. Zimmerninkat, 39. D. Lorenz, 40. Dr. Schoele, 41. Schäfer 42. Krieger, 43. Poppe, 44. Riesner, 45. Heinrich, 46. Reich, 47. Rahn, 48. Rühl, 49. Kortmann

 1993

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 1990

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 1993
1. Speck, 2. Michael, 3. Feyerherm, 4. Liedtke, 5. Fudickar, 6. Pflug, 7. Weber, 8. Klockow, 9. Reich, 10. van Rinsum, 11. Petry, 12. Christoph, 13. Klabunde, 14. Hutsch, 15. de Goede, 16. von Spalding, 17. Hoffmann, 18. Dr. Waldau, 19. Gomm, 20. Dr. Fielitz, 21. Pischon, 22. Burdinski, 23. Samarellis, 24. Schaefer, 25. Simonis, 26. Weilhard, 27. Ladenthin, 28. NN, 29. Wahner, 30 Zimmerninkat, 31. Schacht, 32. Ehlers, 33. NN, 34. Karweg, 35. NN, 36. Deckers, 37. Selbiger, 38. Mayer, 39. NN, 40. Rath, 41. NN, 42. Heck, 43. NN, 44. Hundt,  45. Mölle, 46. Esders, 47. Hackelöer, 48. Dr. Wölke

2005 / 2006

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 2005 / 2006
v.l.n.r.:
1. Reihe: Kadner, Lorenzen, Melchert-Mohr, Tellbüscher-Jeken, Michael, Rahn, Dr. Fielitz, van Rinsum, Meyer
2. Reihe: Kruska, NN, Selbiger, Esders, Haase, Sammann, Ladenthin, Voß
3. Reihe: Chemnitz, Rath, Klockow, Rosendahl
4. Reihe: NN, Chi, Schaefer, Hoffmann, Pape, Speck
5. Reihe: Schlender, NN, Pölk, Hellriegel
6. Reihe: Dr. Burggaller, Burdinski, Lindenberg, von Spalding, Weilhard, Schacht, Harms

2008 / 2009

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnaisums 2008

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnaisums 2008 / 2009
1. van Rinsum, 2. Lorenzen, 3. Münstermann, 4. Rath, 5. Tellbüscher-Jeken, 6. Kruska,
7. Franke, 8. Bleeck, 9. Melchert-Mohr, 10. Bath, 11. Meyer, 12. Weilhard,
13. Dr. Burggaller, 14. Heidinger, 15. von Kap-herr, 16. Chemnitz, 17. Pape, 18. Winkler,
19. Brattig, 20. Esders, 21. Ladenthin, 22. Händel, 23. Haase, 24. Schwarz,
25. Dr. Brendebach, 26. Chi, 27. Brügger, 28. Hofmann, 29. Speck,
30. Michael, 31. Hübner, 32. Christ-Willner, 33. Rosendahl, 34. Wetter, 35. Deckers,
36. Morczinek, 37. Selchow, 38. NN, 39. Kayser, 40. Sill, 41. Pichon, 42. Mölle,
43. Lindenberg, 44. Schacht, 45. Pikart, 46. Pölk, 47. Wildgrube, 48. Schlender, 49. Bubel

2015 / 2016

Kollegium nummeriert_2015_16_1000x670

Das Lehrerkollegium des Arndt-Gymnasiums 2015 / 2016
1. Fr. Anke-Föhring, 2. Frau Heidrich, 4. Fr. Trunz-Kao, 5. Fr. Zins, 6. Fr. Lorenzen,
7. Fr. Schneider, 8. Fr. Heubach, 10. Fr. Selbiger, 11. Fr. Bleeck, 12. Fr. Dr. Stäbe-Wegemund, 13. Fr. Voß, 14. Fr. Dziudzia, 15. Hr. Hellwig, 16. Fr. Goldmann,
17. Hr. Lackas, 18. Hr. Tilche, 19. Hr. Viehöver, 20. Hr. Bäther, 21. Hr. Schüttel,
22. Hr. Lettkemann, 23. Fr. Lange, 24. Hr. Schacht, 25. Fr. R. Franke, 26. Hr. von Kap-herr, 27. Fr. Erdmeier,  28. Fr. Jenß, 29. Fr. Martens, 30. Fr. Rabl, 31. Hr. Lehmann, 32. Fr. Steinmüller, 33. Fr. Handke, 34. Hr. Kuttner, 35. Fr. A. Franke, 36. Fr. Günther,
37. Hr. Thomas-Javid, 38. Fr. Wehmeyer, 39. Fr. Winkler, 40. Hr. Speck-Hempel,
41. Fr. Hoffmann, 42. Fr. Christoph, 43. Hr. Ladenthin, 44. Hr. Schwarz, 45. Hr. Hirt,
46. Hr. Klein,  47. Hr. Zöllner, 48. Hr. Chi, 49. Fr. Häntzschel, 50. Hr. Wiesing,
51. Fr. Eichhorn, 52. Hr. Voss, 53. Hr. Bismarck, 54. Hr. Harms, 55. Hr. Rockelmann,
56. Hr. von Braha, 57. Hr. Pikart, 58. Fr. Rehlender, 59. Fr. Esders, 60. Fr. Ehmann,
61. Hr. Haase, 62. Fr. Bühr (Sekretariat) 63, Hr. Mölle, 64. Hr. Bubel, 65. Fr. Kinnarney,
66. Fr. Wetzel, 67. Fr. von Spalding,  68. Hr. Wolf, 69. Fr. John, 70. Hr. Golnik,
71. Fr. Krüger, 72. Fr. Otto, 73. Hr. Dr. Brendebach, 74. Fr. Darmstadt, 75. Hr. Bleimling Nicht abgebildet: Hr. Dr. Burggaller, Fr. Chemritz, Fr. Fricke-Weber, Fr. Kawaters,
Fr. Melchert-Mohr, Fr. Pelz, Fr. Rath, Fr. Schirmer, Fr. Dr. Wagenknecht, Fr. Wellmann, Hr. Cakir, Fr. Icken, Hr. Martin, Fr. Stock, Fr. Zimmermann.